Храните нас всех “Хранители”…

Фильм так называется, но почему я понял только в конце. В основном то так называемые Хранители охраняли покой благословленной Америки, мать ее так. Убивая братьев моих азиатов во Вьетнаме, усмиряя бунты молодежи или кого-то там, я не рассмотрел. Хранить или хоронить судьбу человечества – вот основной вопрос фильма.
Американский пафос вылился в одну фразу “Бог есть и он – американец!” про Доктора Манхэттена. Сверхмогущий и наверное непобедимый вследствии трагедии, он ведет себя в фильме как депрессивная амеба пребывающая в полном аутизме почти весь фильм. Единственный живой и интересный персонаж здесь, кому есть дело до происходящего вокруг- это Ротшак, озлобленный на всю людскую нечисть и павший жертвой человеколюбия.
Впечатляют драки с завораживающим натурализмом. Я сразу вспомнил Пилу. Несколько эпизодов очень похожи. И вообще в этих супергероях единственное суперское – это их умение драться. Кроме Д.Манхэттена, сверхспособностями никто не отличился. Непонятно вообще, откуда они взялись такие?
А в целом фильм понравился. Сразу отличается от обычных видео комиксов, тем что все выглядит менее комично и более правдиво. Правда, конец и женитьба коммунизма на капитализме немного морозят. И Никсон какой-то длиноносый слишком.

Комментарии