Фильм Avatar, мои 5 копеек

Иметь постоянным местожительством глубокую провинцию очень удобно - все новинки доходят с ошеломляющей задержкой, если доходят вообще. В результате эффекта новизны нет - ну невозможно же закрывать глаза и пропускать в новостях и rss-ленте спойлеры и рецензии на события культуры, а равно и техники. Таким образом, когда новинка попадает в загребущие руки провинциала, то отношение к ней колеблется от спокойного, мол, уже все коллеги отчитались, это УГ смотреть не стоит, до никакого - "мне Цеперович напел, вроде терпимо, поглядим...". Редкий случай, когда самые разные источники, сплотившись в едином порыве, начинают не сговариваясь лить елей в промышленных масштабах, не забывая, ясное дело, подчеркнуть свою крутость и свои возможности: "только в оригинале, только на большом экране, только в 3D и только предварительно протерев паховую область ваткой со спиртом!".

"Это "Ж-ж-ж-ж" неспроста", как говаривал мой любимый литературный герой, и желание приобщиться к прекрасному из умеренного переходит в разряд навязчивых - а ну как пропущу самое важное и интересное в своей серой унылой жизни и на одре оной вдруг станет мучительно больно?

Итак, "Аватар", первые 15 минут просмотра, впечатления - сценарий писал пятиклассник! Еще 15 минут - диалоги доверили писать тому же пацану, местами ему помогал сосед на год старше. ГГ ведёт себя, как фейерический далбайоп - это, на минуточку, морской пехотинец, не понаслышке знакомый с понятиями "приказ" и "дисциплина", тем более железно мотивированный обещанием получить здоровые ноги. В морпехах инициативные придурки не задерживаются надолго - отбор таковых быстро производят еще на ранних сроках службы, однако в сцене первого выхода, когда ГГ по идее должен был охранять пару ученых, занимающихся отбором проб я ржал в голос - вместо морпеха детишкам показали ботаника с мультуком на выгуле! Но это детали, большего я и не ждал, о сюжете далее.

После просмотра я долго перебирал уже прочитанные отзывы и вспомнил только один, отзыв человека увидевшего очевидное: это очередной фильм-иллюстрация американского комлекса вины перед уничтоженой цивилизацией, да, "Аватар" снят строго по сценарию захвата земель индейских племен с целью получения доступа к необходимым ресурсам. Если вы видели "Танцы с волками", то дальше сюжет можно не пересказывать - превосходящие силы, одинокий разведчик, проникающийся уважением к уничтожаемому народу и мучимый муками совести, и тэ дэ и тэ пэ. Меня интересует только один вопрос: сколько столетий должно пройти, чтобы история уничтожения мирных жителей Косово или, скажем, Багдада стала из трагедии лирическим эпосом, на основе которого можно будет пролить крокодилову слезу и снять пару-другую кассовых блокбастеров?

Секаса в кине нет, зато есть много крупных планов расстрела гражданского населения из различных калибров, всё это в цвете, объёме - в общем, детям смотреть можно, пусть привыкают! Есть еще какая-то мура про древо жизни, связь всего живого, всякие там национальные святыни, но эту хрень наши детишки решительно перематывают - уже приучили.

Ах да, чуть не забыл - они были стройные и золотоглазые, и пионер Петя всех спас!

Комментарии