Про Эрика Шмидта

На этой неделе одна молодая, но вполне эффективная и уже подающая надежды империя зла сделала финт ушами по поводу приватности и праве её субъектов на саму, собственно, тайну личной жизни: Эрик Шмидт заявил, что честному человеку бояться нечего, а на нечестных в обхэсэсе давно есть их портрет (срач на хабре по поводу), мол не суетитесь, за вами уже выехали!
К слову, к этому сигналу в Америке относятся довольно серьёзно: консультативный комитет по юридической этике штата Флорида уже заявил, что "во избежание, ну вы же понимаете?" судьям нежелательно френдить адвокатов в соцсетях, далее, надо полагать, запретят фолловить сторонников оппозиции и комментировать посты условно осужденных. Да и вообще: открывая рот, или свой текстовый редактор, стоит крепко подумать - а оно тебе надо?
Система начала буксовать на этапе контроля присяжных - им запрещено писать о ходе дела в своих бложеках, также имеют место попытки вообще запретить присяжным искать информацию о своем деле в Сети - чтобы не портить удовольствие от процесса, надо полагать. Понятное дело, что последняя инициатива была с трудом реализуема без дополнительного надсмотрщика - однако, Гугл вам в помощь, дорогие товарищи, если кто не понял - то об этом заявлено прямым текстом! Осталось это дело оформить соответствующей поправочкой в Pat Riot Act - и прочие всякие Бинги и Яхи подтянутся автоматом: здравствуй, новый дивный мир!

Ну а мой нынешний рекламодатель кагбэ намекает, что защититься от назойливого внимания помогут только сдвижные ворота, поскольку например режим приватного просмотра в FF ничего не гарантирует, кроме того, что кеш твоего серфинга не станет доступен для просмотра твоей женой - все остальные заинтересованные лица всё равно в курсе твоих политических, потребительских и сексуальных предпочтений. Кстати, о последних: жена тоже давно уже в курсе дела, не напрягайся так, ей даже смешно!

Комментарии